Londrina volta a receber o Campeonato Brasileiro de Fórmula Truck

O Autódromo Internacional Ayrton Senna, na cidade do norte paranaense, será o palco da segunda etapa, neste domingo (7), com largada às 13h10 e transmissão ao vivo em HD pela Rede Bandeirantes. O evento será o 15º da história da categoria em Londrina e colocará em disputa o Grande Prêmio Crystal.

Os torcedores de Londrina e região também acompanham no site da categoria, o formulatruck.com.br, uma promoção que valerá participação no “Truck Test Volta Rápida”. O concurso cultural apontará um torcedor que tenha adquirido ingresso ou credencial e mais um acompanhante para duas voltas distintas pelo autódromo em um caminhão de corridas, como passageiros, ao lado de um dos pilotos participantes do GP Crystal.

PROGRAMAÇÃO DO GRANDE PRÊMIO CRYSTAL

Sexta-feira, 5 de abril
11h00 – primeiro treino livre (60 minutos)
14h00 – segundo treino livre (60 minutos)
15h30 – projeto Truck Kids

Sábado, 6 de abril
8h00 – terceiro treino livre (60 minutos)
10h00 – quarto treino livre (60 minutos)
13h00 – treino classificatório (90 minutos)
14h45 – Top qualifying (30 minutos)
15h30 – “Truck Test Volta Rápida” com convidados

Domingo, 7 de abril
9h00 – warm up (30 minutos)
10h00 – desfile dos pilotos
10h20 – Truck Test (70 minutos)
11h35 – show de motos com Jorge Negretti & equipe (30 minutos)
12h10 – show de caminhões com Dani, Gabi & Júnior (30 minutos)
13h10 – volta de apresentação
13h15 – largada do GP Petrobras (60 minutos)
14h20 – cerimônia de pódio

Confira quem já venceu por lá e quem já largou na pole-position:

Pole
1996 – Wagner França
1997 – Sérgio Drugovich
1998 – Renato Martins
1999 – Renato Martins
2000 – Renato Martins
2001 – Djalma Fogaça
2002 – Beto Monteiro
2003 – Roberval Andrade
2004 – Beto Monteiro
2005 – Leandro Totti
2008 – Wellington Cirino
2009 – Felipe Giaffone
2010 – Danilo Dirani
2011 – Felipe Giaffone

Vitórias
1996 – Sérgio Drugovich
1997 – Osvaldo Drugovich
1998 – Renato Martins
1999 – Tiago Grison
2000 – Renato Martins
2001 – Renato Martins
2002 – Renato Martins
2003 – Wellington Cirino
2004 – Jonatas Borlenghi
2005 – Roberval Andrade
2008 – Wellington Cirino
2009 – Felipe Giaffone
2010 – Roberval Andrade
2011 – Felipe Giaffone

————————————————————
Texto: Grelak Comunicação
Imagem: Orlei Silva