Top-10 na mira de Raijan para os treinos de sábado

Raijan MascarelloDesde que entrou para a Fórmula Truck, Raijan Mascarello teve nesta sexta-feira (12) o seu melhor início em uma etapa, terminando dois treinos livres entre os dez primeiros colocados, sendo um P9 e um P7. Boa parte disso se deve ao foco que a equipe DF Racing Fans teve em ajustar o seu caminhão e resolver os problemas que estavam atormentando os três pilotos do time.

Com uma evolução tão grande, as expectativas acabaram mudando. Raijan chegou à Argentina com o pensamento de apenas concluir a prova, mas depois dos primeiros treinos o pensamento já é largar no pelotão da frente.

Raijan Mascarello

“As coisas estão melhorando, ainda temos alguns pontos de preocupação, mas pedi para que a equipe mexa o menos possível no caminhão para o treino classificatório. Se continuar assim, é possível largar entre os dez primeiros e, até, beliscar um top qualifying no classificatório”, afirmou o piloto que leva as cores das Concessionárias Maxxicase, Hamakk, Case IH, Ferticel Adubos e Fazendas Comil em seu caminhão.

Raijan Mascarello

O treino de classificação no Autódromo Oscar Cabalén, em Alta Gracia, Córdoba, acontecerá a partir das 13 horas deste sábado. antes, acontecem mais dois treinos livres. A corrida está prevista para as 13horas de domingo.

Tempos combinados de sexta-feira
1º) Paulo Salustiano (SP/Mercedes-Benz), ABF Racing Team, 1min32s324
2º) Beto Monteiro (PE/Iveco), Scuderia Iveco, 1min33s028
3º) Wellington Cirino (PR/Mercedes-Benz), ABF-Santos Desenvolvimento, 1min33s149
4º) Leandro Totti (PR/Volkswagen), RM Competições, 1min33s443
5º) Danilo Dirani (SP/Scania), Ticket Car-Corinthians Motorsport, 1min33s495
6º) Felipe Giaffone (SP/MAN), RM Competições, 1min33s503
7º) Roberval Andrade (SP/Scania), Ticket Car-Corinthians Motorsport, 1min33s562
8º) Raijan Mascarello (MT/Ford), DF Racing Fans, 1min33s621
9º) Geraldo Piquet (DF/Mercedes-Benz), ABF-Santos Desenvolvimento, 1min33s661
10º) André Marques (SP/Volkswagen), RM Competições, 1min33s927
11º) Diogo Pachenki (PR/Volvo), Copacol Clay Truck Racing, 1min34s030
12º) Marcello Cesquim (PR/Mercedes-Benz), ABF Racing Team, 1min34s037
13º) David Muffato (PR/Ford), DF Racing Fans, 1min34s119
14º) Valmir Benavides (PR/Iveco), Scuderia Iveco, 1min34s225
15º) Débora Rodrigues (SP/Volkswagen), RM Competições, 1min34s612
16º) Jansen Bueno (PR/Scania), Muffatão, 1min34s755
17º) Ronaldo Kastropil (SP/Mercedes-Benz), Santa Carolina Racing Team, 1min34s968
18º) Pedro Muffato (PR/Scania), Muffatão, 1min35s205
19º) João Marcos Maistro (PR/Volvo), Copacol Clay Truck Racing, 1min35s407
20º) Luiz Lopes (SP/Iveco), Lucar Motorsports, 1min35s600
21º) Adalberto Jardim (SP/Volkswagen), RM Competições, 1min35s751
22º) Michelle de Jesus (SP/Volvo), ABF Motorsport, 1min35s764
23º) Fabiano Brito (PR/Scania), Falsi & Falsi Racing Team, 1min35s952
24º) Gustavo Magnabosco (SC/Volvo), ABF Motorsport, 1min36s124
25º) Jaidson Zini (SP/Iveco), Dakarmotors, 1min36s390

———————————————————-
Texto: Osires Junior – corrida@radiogol.com.br
Imagens: Rodrigo Ruiz/RR Media