Raijan e Fogaça apostam em crescimento para o classificatório da F-Truck

Mascarello e FogaçaDjalma Fogaça e o mato-grossense Raijan Mascarello participaram nesta sexta-feira, no autódromo de Santa Cruz do Sul (RS), dos primeiros treinos livres da Fórmula Truck, já no sábado acontecerá mais um treino livre e o classificatório para definição do grid de largada.

“Acho que estamos onde é possível em virtude das diferenças técnicas e de investimentos para as outras marcas que têm dominado o campeonato. É procurar fazer o melhor e na corrida tentar chegar mais à frente”, comentou Mascarello.

Djalma Fogaça

Quanto ao rendimento do caminhão após os testes realizados no Velopark e as mudanças de ajustes, Raijan ficou contente.

“O caminhão melhorou bem, mas esta é uma pista que não casa com nossas máquinas. O ‘S’ de baixa faz com que se perca quase 1s em relação aos demais caminhões”, avaliou Raijan, que tem em seu caminhão as marcas Agroeste, Pontual, Hamakk, Concessionária Maxxicase e Fazendas Comil.

Raijan Mascarello

Felipe Giaffone (Volkswagen Constellation) lidera com 197 pontos seguido por Paulo Salustiano (Mercedes-Benz), com 187, Leandro Totti (Volkswagen Constellation), 172, Djalma Fogaça (Ford), 161, Diogo Pachenki (Mercedes-Benz), 127 e André Marques (MAN TGX), 119.

Os melhores tempos da sexta-feira
1º) 55 – Paulo Salustiano (Mercedes, PE), 1:43.557, média de 122.7 Kmh.
2º) 73 – Leandro Totti (Volkswagen, PR), 1:43.626
3º) 6 – Wellington Cirino (Mercedes, PR), 1:43.877
4º) 4 – Felipe Giaffone (Volkswagen, PR), 1:44.120
5º) 83 – Regis Boessio (Volvo, RS), 1:44.429
6º) 15 – Roberval Andrade (Scania, PE), 1:44.446
7º) 77 – André Marques (MAN, PR), 1:44.534
8º) 80 – Diogo Pachenki (Mercedes, PR), 1:44.628
9º) 25 – Jaidson Zini (Iveco, PR), 1:44.794
10º) 35 – David Muffato (Scania, PR), 1:44.958
11º) 72 – Djalma Fogaça (Ford, PE), 1:45.131
12º) 8 – Adalberto Jardim (Volkswagen, PE), 1:46.283
13º) 515 – Raijan Mascarello (Ford, MT), 1:46.356
14º) 88 – Beto Monteiro (Iveco, PE), 1:46.536
15º) 7 – Débora Rodrigues (Volkswagen, PR), 1:46.600
16º) 30 – Rogerio Castro (Mercedes, GO), 1:46.991
17º) 20 – Pedro Muffato (Scania, PR), 1:47.533
18º) 99 – Luiz Lopes (Iveco, PE), 1:49.790
19º) 333 – Alex Fabiano (Volvo, SP), 2:12.545

Melhor Volta: Paulo Salustiano, 1:43.557 (122.7 km/h)

Programação da etapa em Santa Cruz do Sul
Sábado – 08/08
09h00 – Treino Livre 3
14h00 – Treino Classificatório Grupo A
14h30 – Treino Classificatório Grupo B
15h05 – Top Qualifying

Domingo – 09/08
09h00 – Warm up
13h15 – Corrida

———————————————————–
Com informações de Osires Junior e Milton Alves, imagens de Rodrigo Ruiz e Orlei Silva.