Valmir Benavides pilotará na DF Motorsport em Goiânia

DF Motorsport“Temos um acordo com o Valmir Benavides que me substituirá nessa e em mais duas provas”, disse Djalma Fogaça. Dia foi da abertura dos treinos livres da Fórmula Truck. A definição da quarta pole position na temporada da Fórmula Truck acontece neste sábado, a partir das 14 horas no Autódromo Ayrton Senna, em Goiânia.

Depois do terceiro treino livre, programado para começar às 9 horas e que terá 45 minutos de duração, às 14 horas os pilotos entram um a um na pista e os oito mais velozes garantem vaga no Top Qualifying, a partir das 15h15. A largada da Fórmula Truck será neste domingo às 13 horas.

Entrevista de Djalma Fogaça no ‘Na Boleia’:

Resultado do segundo treino livre da Fórmula Truck, em Goiânia:

1) Wellington Cirino (ABF Mercedes-Benz), 1min47s695, média 128,2 km/h
2) Felipe Giaffone (RM Competições-MAN), 1min48s124
3) Paulo Salustiano (ABF Mercedes-Benz), 1min48s144
4) Leandro Totti (Clay Truck Racing), 1min48s738
5) Adalberto Jardim (RM Competições-MAN), 1min48s881
6) Diogo Pachenki (Copacol Truck Racing), 1min48s561
7) Geraldo Piquet (DF Motorsports), 1min49s865
8) David Muffato (MAN TGX), 1min49s889
9) André Marques (RM Competições-MAN), 1min50s080
10) Raijan Mascarello (ABF Racing Team), 1min50s264
11) Valmir Hisgué Benavides (DF Racing Fans), 1min50s627
12) Débora Rodrigues (RM Competições-MAN), 1min50s788
13) Rogério Castro (ABF Racing Team), 1min50s935
14) Alex Fabiano (ABF Azulim Indy Truck Racing), 1min52s387
15) Joel Mendes Júnior (Fábio Fogaça Motorsports), 1min55s923
16) Régis Boessio (Boessio Competições), 2min09s374
17) Luiz Lopes (Lucar Motorsport), sem tempo
18) Beto Monteiro (Lucar Motorsport), sem tempo
19) Roberval Andrade (Dakar Motorsports), sem tempo

Resultado do primeiro treino livre da Fórmula Truck, em Goiânia:

1) Paulo Salustiano (ABF Mercedes-Benz), 1min47s575, média de 128,3 km/h
2) Leandro Totti (Clay Truck Racing), 1min48s688
3) Felipe Giaffone (RM Competições-MAN), 1min49s223
4) David Muffato (MAN TGX), 1min49s307
5) André Marques (RM Competições-MAN), 1min49s700
6) Adalberto Jardim (RM Competições-MAN), 1min49s923
7) Diogo Pachenki (Copacol Truck Racing), 1min49s932
8) Beto Monteiro (Lucar Motorsport), 1min50s918
9) Raijan Mascarello (ABF Racing Team), 1min51s818
10) Rogério Castro (ABF Racing Team), 1min52s200
11) Valmir Hisgué Benavides (DF Racing Fans), 1min52s568
12) Roberval Andrade (Dakar Motorsports), 1min52s629
13) Geraldo Piquet (DF Motorsports), 1min52s927
14) Régis Boessio (Boessio Competições), 1min53s010
15) Débora Rodrigues (RM Competições-MAN), 1min56s274
16) Luiz Lopes (Lucar Motorsport), 2min08s618
17) Joel Mendes Júnior (Fábio Fogaça Motorsports), 2min18s536
18) Alex Fabiano (ABF Azulim Indy Truck Racing), sem tempo
19) Wellington Cirino (ABF Mercedes-Benz), sem tempo.

————————————————————
Com informações de Milton Alves, imagens de Luciana Flores e divulgação.